город

Псков

Скачать файл 2.6 mb

Принцип действия и виды тревожных кнопок

Что такое тревожная кнопка

Большинство современных охранных систем включают в себя такой компонент, как тревожная кнопка. Основным принципом действия этого надежного охранного средства является то, что функции датчика, фиксирующего опасность, выполняют не приборы, а человек. В дневное время это могут быть рядовые сотрудники объекта, а в ночное ? кто-нибудь из его охраны.

В последнее время сложился стереотип, что кнопка тревожной сигнализации является неотъемлемым атрибутом лишь охранных систем, задача которых ? предотвратить проникновение и незаконные действия злоумышленников. Тем временем пожарные системы охраны также имеют тревожные кнопки, более того, обзавелись они этими кнопками значительно раньше, чем охранные системы. Вспомните: большинство из вас, пребывая на различных объектах — к примеру, в больницах, бизнес-центрах, школах и так далее, — наверняка видели на стенах главных коридоров небольшие блоки красного цвета с кнопкой, находящейся под стеклом. Это и есть тревожная пожарная кнопка, с помощью которой каждый из вас может передать сигнал об обнаружении очага возгорания.

Принцип действия тревожных кнопок

Охранные тревожные кнопки, в отличие от пожарных, монтируются не в доступных местах, а там, где они будут надежно спрятаны от злоумышленников. Если речь идет о магазине, то в нем данные кнопки расположены либо на прилавке, либо под ним — так, чтобы злоумышленник не мог видеть момента нажатия кнопки сотрудником.

После нажатия тревожной кнопки ее сигнал поступает на пульт соответствующей структуры. В случае срабатывания тревожной пожарной кнопки сигнал передается в ближайшую пожарную часть, а в случае охранной ? в агентство, занимающееся охраной данного объекта, после чего группа реагирования обязана прибыть на место происшествия в течение 5 — 10 минут.

Стационарные и беспроводные тревожные кнопки

Тревожные кнопки охранных систем бывают двух типов ? стационарные и беспроводные. На сегодняшний день беспроводная тревожная кнопкавыгодно отличается от стационарной. Она состоит из самой кнопки, выполненной в виде брелока, и радиобазы, принимающей ее сигнал. На объектах, оснащенных стационарными кнопками, нередко возникают ситуации, когда в случае опасности сотрудники не успевают ими воспользоваться. То есть они либо не находятся возле самой кнопки, либо же злоумышленник успел заблокировать доступ к ней. При использовании беспроводной тревожной кнопки такие проблемы не возникают. Еще один плюс мобильных тревожных кнопок состоит в том, что их может быть сразу несколько и они могут находиться у нескольких сотрудников одновременно, а это значительно снижает степень риска.

Перезвонить мне

Менеджер свяжеться с вами в течении 3 часов. Проконсультирует вас!

Скачать прайс-лист

Прайс-лист получаете на почту. Которую вы указываете ниже.