город

Псков

Скачать файл 2.6 mb

Приборы охранно-пожарной сигнализации – основа надежной защиты

Виды устройств охранной сигнализации

Для организации надежной и эффективной защиты квартир, домов и других объектов недвижимости сегодня наиболее востребованной является пультовая охрана, осуществляемая профессиональными компаниями. Причем важно обеспечить безопасность буквально каждого метра охраняемой территории. Для осуществления комплексной защиты необходимы современные приборы охранной сигнализации.

 

Комплект приборов, выполняющих охранную функцию, делится на три группы:

  • устройства сенсорного типа, к которым относятся извещатели пожарной сигнализации и датчики;
  • оборудование, предназначенное для сбора и обработки получаемой информации, так называемые приемно-контрольные приборы;
  • устройства пожарной сигнализации периферийного значения.

Датчики или извещатели

Информацию о тревожной ситуации получают в первую очередь такие приборы охранной сигнализации, как датчики или извещатели. Они могут отличаться друг от друга способом передачи информации, принципом действия, конструкцией. Физический параметр, который контролирует каждый датчик, тоже может быть различным. Извещатели бывают ионизационные, тепловые, световые, дымовые, ручные, комбинированные.

Приемно-контрольная аппаратура

Применяемая в охранной системе приемно-контрольная аппаратура получает и обрабатывает тревожный сигнал, поступивший на пульт наблюдения. В состав таких механизмов входят приемно-контрольные приборы, центральные станции и контрольные панели. Их основным отличием является информационная емкость. В зависимости от этого показателя контрольные панели пожарной сигнализации могут предназначаться для объектов, разных по размерам: больших, средних и малых.

Периферийные устройства пожарной сигнализации

К периферийным устройствам пожарной сигнализации относятся такие, которые подключаются к контрольной панели с помощью внешних линий связи и имеют самостоятельное конструктивное исполнение. Среди них можно выделить: модуль изоляции коротких замыканий; пульт управления; модуль для подключения неадресной линии; оповещатель световой; звуковой оповещатель; релейный модуль; модуль входа/выхода; принтер для печати сообщений.

 

Как правило, пожарная сигнализация не устанавливается на объектах самостоятельно, а интегрируется с другими системами безопасности. Она входит в общую охранную систему, в которой обеспечивается взаимодействие всех ее составляющих компонентов.

 

Такие системы достаточно просты в эксплуатации, но надежны и эффективны.

Перезвонить мне

Менеджер свяжеться с вами в течении 3 часов. Проконсультирует вас!

Скачать прайс-лист

Прайс-лист получаете на почту. Которую вы указываете ниже.